Новости от Агроэксперта

«Земля – она ведь живая!»

«Земля – она ведь живая. Запах пашни не спутаешь ни с чем: свежий, бесконечно родной. Крестьянин без земли, как дерево без корня», - говорит генеральный директор ООО «Кривоярское» Владимир Часовских.
Фермер родился и вырос в селе Кривоярское Ровенского района Саратовской области. С самого раннего детства он помогал отцу в поле, затем продолжил развивать семейное дело.
Сегодня предприятие является одним из лучших в регионе. За годы своей работы на земле Владимиру удалось в шесть раз увеличить площадь обрабатываемых земель: с 3 000 до 18 000 гектаров. На полях «Кривоярского» выращиваются пшеница, подсолнечник, просо. Несмотря на сложную рыночную конъюнктуру и кризисные явления в экономике сельхозпроизводителю за три года удалось увеличить выручку более чем в два раза: со 134 млн рублей до 247 млн рублей.
Владимиру Часовских присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Указ о награждении государственной наградой подписал президент Владимир Путин.
Кроме того, Часовских активно занимается меценатством на родной земле. Благодаря стараниям фермера был построен новый храм. Без поддержки не обходится и социальная сфера района: школа, больница, детский сад.
«Владимир Часовских – это пример ответственного человека, который нашел любимое дело. Наша задача – помогать таким предпринимателям, создавая условия для успешного развития их бизнеса. Чем больше будет инициативных людей, тем лучше будет жизнь на селе, — отмечает директор Саратовского филиала Россельхозбанка Алексей Шмелев. – Сегодня аграриям региона активно оказывается государственная поддержка, в том числе при участии Россельхозбанка», — добавил он.
Саратовский фермер отмечает важность госсподдержки и значимость льготного финансирования для развития сельского хозяйства. По мнению Часовских, присутствие в регионе специализированного аграрного банка с развитой экспертизой в АПК позволяет экономить время при получении кредитов. «За счет кредитных средств Россельхозбанка мы приобретаем практически всю технику. Наше предприятие работает только с Россельхозбанком, так как это наш давний партнер. Им не нужно долго объяснять, на что мы собираемся потратить заемные средства. Процедуры работают «как часы», — заключил генеральный директор «Кривоярского» Владимир Часовских.
В регионах Рынки